教学难点:运用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性。
教学资源:卡片、小黑板
教学过程:
一、口算训练
做“复习”第1题:①学生独立口算在书上。
二、计算并验算
1、做“复习”第2题
①学生独立在自备本上计算并验算,指名做的快的学生板演。
②反馈评议,特别注意64×30、80×45等两题的验算方法。
2、做“复习”第3题
①自己独立思考1分钟
②每人选一题在小组里说说自己的估算方法。
③组织交流评议
三、解决问题
1、做“复习”第4题
①引导学生看图理解题意
②学生尝试列式解答。
③反馈评议,要求说说各步的意义。
2、做“复习”第5题
学生独立口算填表。反馈校对。你发现了什么?
3、做“复习”第6题
①理解题意,说说怎样算“总千克数”,提炼数学关系式:总千克数=每筐千克数*筐数
②学生计算填表
③拓展深化:如果已知“总千克数”和“每筐千克数”,怎样求“筐数”?如果已知“总千克数”和“筐数”,怎样求“每筐千克数”?
4、做“复习”第7题
①理解题意后求出电脑的价格。35×90=3150(元)
②你还能提出什么问题?
5、做“复习”第8题
①理解题意
6、思考题
①学生独立计算
四、总结应用
①说说本课的收获:这节课你有哪些收获?还有哪些疑问?
②作业:练习与测试相应练习
教学后记:
,(苏教版)小学数学三年级下册第四单元教案