三、巩固应用
1、做“想想做做”第1题
学生独立完成。
相互交流,改正错误。
分析每组题之间的联系。
2、做“想想做做”第2题
指名回答,讨论整十数乘整十数的口算方法。(先把两个十位上的数相乘,再在得到的数的后边添写2个0)
3、做“想想做做”第4题
4、做“想想做做”第5题
学生独立完成。
集体交流算法和得数,并说说题目中有哪三种数量,他们之间有什么关系?
四、质疑反思
1、这节课,你学会了什么?还有什么疑问吗?
2、作业:“想想做做”第3题、练习册
板书:
例题图
问题:三年级有117人,每人1瓶牛奶,搬下10箱够不够?
要算出10箱有多少瓶?
问题:如果搬下30箱,够分给多少同学喝?
教学后记:
两位数乘两位数的笔算
教学内容
课
教学目标:
1、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,会笔算两位数乘两位数,会用交换乘数的位置的方法验算乘法。
2、在具体的情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。
3、在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学重点:学会两位数乘两位数的笔算乘法
教学难点:理解算理,正确列竖式
教学资源:教学挂图、教学课件
教学过程:
一、创设情境
1、谈话导入:在生活中有许多事情需要我们用数学方法去思考、解决,例如这小小的“喝奶”问题也不例外。
2、出示例题情境图
3、提出问题:从图中你知道了哪些信息?根据这些信息你们能提出哪些数学问题呢?(学生自由发言)
简单的问题要求口头列式回答。
出示问题:订一份牛奶一年要花多少钱?
列出算式:28×12=
4、估算。
谁能估算一下订一份牛奶一年大约需要多少钱?(300多元)
你是怎样估算的?
28×10=280,28×12要比280多,可能是300多。
或30×12=360,28×12要比360少,可能是300多。
二、活动探究
1、明确问题:怎样才能知道订牛奶到底要交多少钱呢?(算一算)
2、尝试解决:学生独立思考,教师适时指导有困难的学生。
3、小组交流:同学们所用的方法完全不一样,请大家在小组里交流自己的算法。
4、整理汇报:各小组汇报,其他小组补充。
教师有选择地板书学生的计算方法:
(1)28+28+28+……+28=336 (连加)
(2)先算半年要多少钱,再算一年要多少钱?
28×6=168,168×2=336 (连乘)
(3)先算10个月和2个月各多少钱,再合起来。
28×10=280,28×2=56,280+56=336 (乘加)
5、用竖式计算。遇到了困难。
提问:接下去该怎么办?谁能接着完成?都来试一试。
教师巡视,了解学生的计算情况,并选择有代表性的几种算法,请学生板书。可能会出现:
方法1:
学生讨论:说说每一步算的是什么?
6、完成“试一试”,指名学生板演。
三、巩固应用
1、做“想想做做”第1题:学生独立完成,教师巡视,学生相互检查、纠正错误。
2、做“想想做做”第2题:学生独立完成,并用验算的方法自查。
3、做“想想做做”第3题:学生独立思考,找出错误原因,再算出正确答案。
4、做“想想做做”第5题
①理解题意 ② 小组提问 ③交流问题 ④独立做题,共同订正。
四、质疑反思:1、提问:这节课你有什么收获?你最大的遗憾是什么?
2、作业:“想想做做”第4题
板书设计:
教学后记:
练习三
教学内容
课
教学目标:
1、 通过具体的练习,使学生能熟练地掌握两位数乘整十数、整十数乘整十数的口算方法,以及两位数乘两位数的笔算方法。
2、在具体的情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学重难点: 应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。
教学资源:卡片、小黑板、教学课件
教学过程:
一、口算练习
做练习三第1题
①出示口算题目。
②学生独立在书上完成。
③反馈校对,说说你是怎样口算的。
二、计算并验算
做练习三第2题
①学生独立在自备本上计算并验算
②指名做的快的同学板演。
③反馈评议,注意出错的原因。
④比较这四道题目,有什么不同?
三、解决实际问题
1、做练习三第3题
①出示题目。
②学生独立计算,在书上完成。
③反馈校对,提炼数量关系式:每盒水彩笔的枝数*盒数=水彩笔一共的枝数
④拓展深化:
如果已知“水彩笔一共的枝数”和“每盒水彩笔的枝数”,怎样求“盒数”?
,(苏教版)小学数学三年级下册第四单元教案